English Al Qamar Urdu جون 29, 2026

Al Qamar Online

The Largest and 1st Online Urdu News Network

یوکرین مشرقی علاقے سے اپنے فوجی دستے نکالنے کیلئے مشروط طور پر آمادہ

القمر

یوکرینی صدر ولادیمیر زیلنسکی نے مشرقی یوکرین سے فوجی انخلا کے لیے روس کے سامنے نئی شرط رکھ دی ہے۔

صدر زیلنسکی کا کہنا ہے کہ یوکرین مشرقی صنعتی خطے ڈونباس سے اپنے فوجی دستے واپس بلانے پر آمادہ ہو سکتا ہے، تاہم اس کے لیے شرط یہ ہے کہ روس بھی اپنی افواج نکالے اور پورے علاقے کو بین الاقوامی نگرانی میں غیر فوجی زون (ڈیمیلٹرائزڈ زون) قرار دیا جائے۔

صحافیوں سے گفتگو کرتے ہوئے زیلنسکی نے بتایا کہ امریکا کی جانب سے اس خطے میں ایک آزاد اقتصادی زون قائم کرنے کی تجویز بھی زیر غور ہے، جسے وہ مکمل طور پر غیر فوجی علاقہ بنانا چاہتے ہیں، تاہم اس کی حکمرانی اور ترقی سے متعلق تفصیلات تاحال واضح نہیں ہو سکیں۔

انہوں نے مزید کہا کہ زاپوریژیا نیوکلیئر پاور پلانٹ کے اطراف بھی اسی نوعیت کا انتظام ممکن ہے، جبکہ کسی بھی ممکنہ امن معاہدے کو عوامی ریفرنڈم میں پیش کیا جانا ضروری ہوگا۔

واضح رہے کہ یوکرینی اور امریکی مذاکرات کاروں کے درمیان فلوریڈا میں 20 نکاتی منصوبے پر ابتدائی اتفاق ہو چکا ہے، تاہم کئی معاملات پر بات چیت جاری ہے۔ دوسری جانب روسی حکام نے تاحال اس پیشکش پر کوئی واضح ردعمل نہیں دیا۔ کریملن کے ترجمان دمتری پیسکوف کا کہنا ہے کہ روس اپنی پوزیشن امریکی مذاکرات کاروں سے موصول ہونے والی معلومات کی بنیاد پر طے کرے گا۔

  • ویب ڈیسک
  • مقصود بھٹی

جواب دیں

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے