کراچی: ڈپٹی کمشنر ساؤتھ جاوید نبی کھوسو نے کہا ہے کہ گل پلازہ میں ملبے کے نیچے ممکنہ لاشوں کو نکالنے کے لیے ریسکیو اور سرچ آپریشن مسلسل جاری ہے۔
انہوں نے بتایا کہ ریسکیو ٹیمیں مشینری اور دستی دونوں طریقوں سے ملبہ ہٹانے میں مصروف ہیں جبکہ تکنیکی اور حفاظتی امور کو مدنظر رکھتے ہوئے کارروائی کی جا رہی ہے۔
ڈی سی ساؤتھ کے مطابق اب تک گل پلازہ سانحے میں 55 سے 60 افراد کے جاں بحق ہونے کی اطلاعات ہیں جن میں سے 48 افراد کا پوسٹ مارٹم مکمل کر لیا گیا ہے۔ انہوں نے بتایا کہ تاحال 86 افراد لاپتا ہیں اور ان کی تلاش کے لیے تمام دستیاب وسائل بروئے کار لائے جا رہے ہیں، ملبے کے کچھ حصوں تک رسائی میں مشکلات درپیش ہیں تاہم ریسکیو عملہ مسلسل پیش رفت کر رہا ہے۔
جاوید نبی کھوسو نے مزید بتایا کہ شہر میں جن عمارتوں میں فائر سیفٹی کے مناسب انتظامات موجود نہیں، ان کے خلاف کارروائی کا آغاز کر دیا گیا ہے۔ انہوں نے کہا کہ فائر سیفٹی قوانین کی خلاف ورزی پر اب تک 6 عمارتوں کو نوٹس جاری کیے جا چکے ہیں جبکہ دیگر عمارتوں کا بھی جائزہ لیا جا رہا ہے تاکہ مستقبل میں ایسے المناک واقعات سے بچا جا سکے۔
