English Al Qamar Urdu جون 28, 2026

Al Qamar Online

The Largest and 1st Online Urdu News Network

200 افغان مہاجرین کو لیکر پہلی خصوصی پرواز برطانیہ کے لیے روانہ

القمر

اسلام آباد: پہلی چارٹرڈ پرواز تقریباً 200 افغان مہاجرین کو منتقل کرنے کے لیے اسلام آباد انٹرنیشنل ایئرپورٹ سے برطانیہ (یو کے) کے لیے روانہ ہوگئی ۔

اگست 2021 میں افغان طالبان کے کابل پر قبضے کے بعد لگ بھگ 3,000 افغان، جن میں سے اکثر برطانوی فوج کے لیے کام کرتے تھے، کو برطانیہ میں رہائش فراہم کرنے کے لیے نکالا گیا تھا۔

یہ فیصلہ برطانوی ہائی کمیشن کے وفد اور سول ایوی ایشن اتھارٹی کے اعلیٰ حکام کے درمیان کراچی میں ملاقات کے دوران کیا گیا۔

دونوں فریقوں نے افغان مہاجرین کی ایک مخصوص تعداد کو برطانیہ منتقل کرنے کے لیے اگلے ہفتے سے دسمبر کے آخر تک 12 پروازیں چلانے پر اتفاق کیا۔

ذرائع کے مطابق ہر چارٹرڈ فلائٹ جو ہفتے میں ایک بار چلے گی، 200 کے قریب افغانیوں کو برطانیہ لے جائے گی۔

یہ نوٹ کرنا اہم ہے کہ پاکستان نے تمام قانونی تارکین وطن کے لیے ملک سے باہر نکلنے کے لیے یکم نومبر کی آخری تاریخ مقرر کی ہے۔

پاکستانی وزیر داخلہ سرفراز بگٹی نے اکتوبر کے اوائل میں ڈیڈ لائن کا اعلان کرتے ہوئے کہا کہ ایک اندازے کے مطابق 1.7 ملین افغان ان لوگوں میں شامل ہیں جنہیں زبردستی بے دخلی کا سامنا ہے۔

جواب دیں

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے