English Al Qamar Urdu جون 24, 2026

Al Qamar Online

The Largest and 1st Online Urdu News Network

جنوبی لبنان میں اسرائیلی بمباری جاری، شہدا کی مجموعی تعداد 2700 تک پہنچ گئی

القمر

بیروت: لبنان میں اسرائیلی فوج کی جانب سے جاری شدید فضائی حملوں کے نتیجے میں ایک ریسکیو اہلکار سمیت کم از کم 31 افراد شہید ہو گئے ہیں، جبکہ زخمیوں کی تعداد میں بھی مسلسل اضافہ دیکھنے میں آ رہا ہے جو کہ انتہائی تشویشناک صورتحال ہے۔

جنوبی لبنان کے علاقے صور کے گاؤں طورا میں اسرائیلی طیاروں نے 2 خوفناک حملے کیے جن میں 5 شہری موقع پر ہی دم توڑ گئے، جبکہ تباہ شدہ عمارتوں کے ملبے تلے دبی ایک بچی کو تلاش کرنے کے لیے ریسکیو آپریشن تاحال کامیابی سے ہمکنار نہیں ہو سکا۔

اسرائیلی ڈرون نے حسبیا کے علاقے میں ایک گاڑی کو نشانہ بنایا جس کے نتیجے میں سول ڈیفنس کا ایک اہلکار اپنی جان کی بازی ہار گیا۔ یہ واقعہ اس بات کا ثبوت ہے کہ امدادی کارکنوں کو بھی مسلسل خطرات کا سامنا ہے جس سے بحرانی کیفیت مزید گہری ہو گئی ہے۔

بنت جبیل اور نباتیہ کے مختلف دیہات پر بھی اسرائیلی طیاروں نے اندھا دھند بمباری کی ہے، جہاں متعدد افراد شہید ہوئے، جبکہ السلطانیہ میں 4 افراد کو نشانہ بنایا گیا۔ یہ حملے گزشتہ چند ماہ کے دوران ہونے والی کارروائیوں میں سب سے زیادہ خونریز ثابت ہوئے ہیں۔

لبنانی حکام کے مطابق 2 مارچ سے جاری اسرائیلی جارحیت کے نتیجے میں اب تک شہید ہونے والوں کی تعداد 2700 سے تجاوز کر چکی ہے، جبکہ 8 ہزار سے زائد افراد شدید زخمی ہیں۔ عالمی سطح پر جنگ بندی کے اعلانات کے باوجود زمینی حقائق انتہائی افسوسناک اور انسانیت سوز بنے ہوئے ہیں۔

سفارتی سطح پر جنگ بندی کے معاہدوں کی متعدد کوششیں کی گئیں جن میں اپریل اور مئی کے دوران توسیع بھی کی گئی، تاہم اسرائیلی فوج نے ان تمام وعدوں کو پسِ پشت ڈالتے ہوئے جنوبی لبنان میں اپنی فوجی کارروائیاں بلا تعطل جاری رکھی ہیں، جس سے خطے میں مزید کشیدگی کا خدشہ ہے۔

مقامی آبادی خوف و ہراس کا شکار ہے کیونکہ اسرائیلی ڈرون اور لڑاکا طیارے دن رات پرواز کر رہے ہیں، جس کی وجہ سے معمولات زندگی مکمل طور پر مفلوج ہو کر رہ گئے ہیں اور متاثرہ علاقوں میں اشیائے خورونوش اور طبی سہولیات کی شدید قلت پیدا ہو چکی ہے۔

جواب دیں

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے