پشاور: پاکستان تحریکِ انصاف کے سیکرٹری جنرل سلمان اکرم راجہ نے کہا ہے کہ افغانستان کے ساتھ مسائل حل کیے بغیر ہم مستقل امن قائم نہیں رکھ سکتے اور جب تک باہمی بات چیت نہیں ہوگی امن ممکن نہیں۔
پشاور میں میڈیا سے گفتگو کرتے ہوئے انہوں نے کہا کہ اپوزیشن امید کرتی تھی کہ ہماری پارٹی میں تقسیم پیدا کر دے گی، مگر یہ کوشش ناکام ثابت ہوئی؛ اپوزیشن غیر سنجیدہ بیانات دے رہی ہے اور جمہوری عمل آگے بڑھ چکا ہے۔
سلمان اکرم نے حلف روکنے کو غیر جواز قرار دیتے ہوئے کہا کہ آج نہ بھی ہوا تو کل ہو جائے گا، سہیل آفریدی پہلے وزیر رہے ہیں اور ان کے اردگرد تجربہ کار ٹیم موجود ہے۔ انہوں نے الزام لگایا کہ بلاول بھٹو بھی ماضی میں اسی نوعیت کے تجربات میں رہے۔
انہوں نے واضح کیا کہ اسلام آباد کی طرف مارچ کرنے کا ان کا کوئی ارادہ نہیں۔ ایک سوال کے جواب میں کہا کہ افغانستان کی طرف سے حملہ افسوسناک ہے، تاہم ہم افغانستان کے ساتھ معاملات طے کیے بغیر رہ نہیں سکتے — سرحد بند کرنا بھی ممکن نہیں کیونکہ معیشت اور روزگار جڑے ہوئے ہیں۔
آخر میں ان کا کہنا تھا کہ ایسی صورتحال پیدا کرنی چاہیے کہ دونوں ممالک — افغانستان اور پاکستان — میں دہشت گردی نہ ہو، اور یہ صرف باہمی گفتوشنید کے ذریعے ممکن ہے۔