English Al Qamar Urdu جون 23, 2026

Al Qamar Online

The Largest and 1st Online Urdu News Network

پاکستانی حدود کی بندش سے بھارتی طیاروں کا بھٹہ بیٹھ گیا

القمر

نئی دہلی: پاکستان کی جانب سے فضائی حدود کی بندش سے بھارتی طیاروں کا بھٹہ بیٹھ گیا۔

 عالمی خبر رساں ادارے رائٹرز کے مطابق بھارتی ایوی ایشن انڈسٹری کی بڑی کمپنی ایئر انڈیا کے لیے مالی سال 2025/26ءایک ڈرائونا خواب ثابت ہوا ہے، سنگاپور ایئرلائنز، جو ایئر انڈیا میں 25 فیصد حصص کی مالک ہے، اس نے اپنی حالیہ رپورٹ میں انکشاف کیا ہے کہ ایئر انڈیا گروپ کو ایک سال میں 2.80 ارب ڈالر (تقریباً 3.56 ارب سنگاپور ڈالر) کا ناقابلِ یقین نقصان ہوا۔

رپورٹ میں بتایا گیا ہے کہ ایئر انڈیا کی اس تباہ حالی کے پیچھے تین بڑے عوامل کارفرما ہیں، پاکستان کی جانب سے بھارتی پروازوں کے لیے اپنی حدود بند کرنے سے ایئر انڈیا کے طویل روٹس نا صرف طویل ہوئے بلکہ ایندھن کے اخراجات میں بھی بے پناہ اضافہ ہوا۔

 خطے میں جاری ایران جنگ کی وجہ سے مشرقِ وسطیٰ کی اہم مارکیٹیں اور پروازوں کے راستے بری طرح متاثر ہوئے۔

معلوم ہوا ہے کہ جنگ کے باعث عالمی سطح پر جیٹ فیول کی قیمتوں میں ہوش ربا اضافہ ہوا، جس نے ایئر لائن کے منافع کو نگل لیا۔

 ٹاٹا گروپ کی ملکیت میں آنے کے بعد ایئر انڈیا کی بحالی کے جو منصوبے بنائے گئے تھے، وہ اب شدید خطرے میں ہیں۔

خسارے کے باعث ایئر انڈیا کو اپنی درجنوں بین الاقوامی پروازیں منسوخ کرنی پڑیں، جس سے اس کی ساکھ اور مارکیٹ شیئر دونوں متاثر ہوئے۔

  • ویب ڈیسک
  • Faiz alam babar

جواب دیں

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے