کوئٹہ اور اس کے گردونواح میں ہلکی بارش کے آغاز کے بعد موسم خوشگوار ہو گیا ہے، جس کے نتیجے میں شہر اور ملحقہ علاقوں میں سردی کی شدت میں اضافہ جبکہ فضا میں خنکی نمایاں ہو گئی ہے۔ بارش کے باعث مختلف علاقوں میں موسم نے اچانک رخ بدل لیا اور شہریوں نے خوشگوار موسم کا لطف اٹھانا شروع کر دیا۔
محکمہ موسمیات کے مطابق بلوچستان کے متعدد اضلاع میں آئندہ گھنٹوں کے دوران مزید بارش کا امکان موجود ہے، جہاں ژوب، موسیٰ خیل، قلعہ سیف اللہ، قلعہ عبد اللہ، پشین اور کوئٹہ میں تیز ہواؤں کے ساتھ گرج چمک اور بارش متوقع ہے۔ اسی طرح زیارت، لورالائی، بارکھان، تربت، کیچ، گوادر اور گردونواح کے علاقوں میں بھی آندھی اور گرج چمک کے ساتھ بارش کے امکانات ظاہر کیے گئے ہیں۔
رپورٹ میں یہ بھی کہا گیا ہے کہ بعض بالائی اور پہاڑی علاقوں میں ژالہ باری کا امکان بھی موجود ہے، جس کے باعث مقامی انتظامیہ اور شہریوں کو احتیاطی تدابیر اختیار کرنے کی ہدایت کی گئی ہے۔ بدلتے ہوئے موسمی حالات کے پیش نظر مختلف علاقوں میں موسم کبھی خوشگوار تو کبھی شدید نوعیت اختیار کر سکتا ہے۔
گزشتہ 24 گھنٹوں کے دوران درجہ حرارت میں بھی واضح کمی ریکارڈ کی گئی ہے۔ کوئٹہ اور قلات میں کم سے کم درجہ حرارت 7 ڈگری سینٹی گریڈ ریکارڈ ہوا، جبکہ زیارت میں درجہ حرارت 5 ڈگری تک گر گیا۔ ژوب میں کم سے کم درجہ حرارت 11 ڈگری سینٹی گریڈ رہا۔
اسی طرح سبی میں درجہ حرارت 17 ڈگری سینٹی گریڈ جبکہ تربت میں 20 ڈگری سینٹی گریڈ ریکارڈ کیا گیا۔ نوکنڈی میں کم سے کم درجہ حرارت 20، چمن میں 12، گوادر میں 19 اور جیوانی میں 22 ڈگری سینٹی گریڈ ریکارڈ کیا گیا، جس سے واضح ہوتا ہے کہ بلوچستان کے مختلف علاقوں میں موسم کی صورتحال ایک دوسرے سے مختلف رہی ہے۔
