ٹیلی گرام کے ذریعے خبریں اپنے موبائل پر حاصل کرنے کے لیے کلک کریں

القمرآن لائن کے ٹیلی گرام گروپ میں شامل ہوں اور تازہ ترین اپ ڈیٹس موبائل پر حاصل کریں

کوہ عرفات پر روح کو ہلا دینے والا خطبہ حج دیا جا رہا ہے

کوہ عرفات : شیخ ڈاکٹر یوسف بن محمد سعید اس وقت حج 2023 کے موقع پر مسجد نمرہ میں خطبہ حج دے رہے ہیں۔

خطبہ سے خطاب کرتے ہوئے انہوں نے کہا کہ تمام تعریفیں اللہ تعالیٰ کے لیے ہیں۔ “اللہ تمام مسلمانوں کو متحد رہنے اور [اپنے معاملات میں] اختلاف سے بچنے کا حکم دیتا ہے۔

منگل کے روز لاکھوں مسلمان عازمین نے سعودی عرب کے کوہ عرفات پر ہجوم کیا، جو شدید گرمی میں منعقد ہونے والے ممکنہ طور پر ریکارڈ توڑنے والے حج کا عروج تھا۔

جیسے ہی صبح ہوئی عبادت گزاروں کے گروہوں نے چٹانی عروج پر قرآن کی آیات کی تلاوت کی، جہاں خیال کیا جاتا ہے کہ حضرت محمد نے اپنا آخری خطبہ دیا تھا۔

یہ رسم سالانہ زیارت کا اعلیٰ مقام ہے، جو اسلام کے پانچ ستونوں میں سے ایک ہے، جسے حکام کے مطابق تین سال کی کووِڈ پابندیوں کے بعد ریکارڈ پر سب سے بڑا ہو سکتا ہے۔

دنیا کے سب سے بڑے مذہبی اجتماعات میں سے ایک اور تیل کی دولت سے مالا مال ملک کے شاہی حکمرانوں کے لیے قانونی حیثیت کا ایک ذریعہ، حج میں 25 لاکھ سے زائد عازمین کی شرکت متوقع تھی۔

پیر کے روز درجہ حرارت 46 ڈگری سیلسیس (113 فارن ہائیٹ) تک بڑھ گیا جب چھتریوں سے ڈھالنے والے نمازیوں نے مکہ سے منیٰ کا سفر کیا، جہاں وہ عرفات کوہ پر رسومات سے پہلے ایک بڑے خیمے والے شہر میں سو گئے۔

وٹس ایپ کے ذریعے خبریں اپنے موبائل پر حاصل کرنے کے لیے کلک کریں

تمام خبریں اپنے ای میل میں حاصل کرنے کے لیے اپنا ای میل لکھیے

اپنا تبصرہ بھیجیں