English Al Qamar Urdu جون 25, 2026

Al Qamar Online

The Largest and 1st Online Urdu News Network

سوڈان، تسادم کی بنا پر بے گھر ہونے والے شہریوں کی تعداد 10 لاکھ کے قریب پہنچ گئی

القمر

سوڈان میں فوج اور پیرا ملٹری ریپڈ سپورٹ فورسز کے درمیان ایک ماہ سے جاری لڑائی کے باعث بے گھر ہونے والوں کی تعداد9 لاکھ 50 ہزارکے قریب پہنچ گئی ہے۔

اقوام متحدہ کے اعداد و شمار کے مطابق 15 اپریل سے اب تک ملک کے اندر 736,200 افراد بے گھر ہو چکے ہیں جب کہ تقریباً 2 لاکھ افراد نے پڑوسی ممالک میں پناہ لی ہے۔

جب کہ اپنے گھر بار چھوڑنے والوں میں ساڑھے 4 لاکھ  بچے تھے، دسیوں ہزار لوگ جنہوں نے اپنے پڑوسیوں میں عدم استحکام کے بعد سوڈان میں پناہ لی تھی اپنے ممالک کو لوٹ گئے  ہیں۔

پناہ گزینوں اور پناہ کے متلاشیوں کی اکثریت نے محفوظ جگہ کی تلاش میں الجزیرہ اور القادریف ریاستوں میں پناہ لی۔

سوڈان میں فوج اور پیرا ملٹی فورسسز کے درمیان جھڑپوں کو روکنے کے لیے سعودی عرب کے شہر جدہ میں فریقین کے درمیان مذاکرات کے نتیجے میں 11 مئی کو "جدہ اعلامیہ” پر دستخط کیے گئے تھے۔

اعلامیے میں، جس پر امریکہ اور سعودی عرب کی ثالثی میں ہونے والے مذاکرات کے ذریعے دستخط کیے گئے، اس بات پر زور دیا گیا کہ سوڈانی فوج اور پیرا ملڑی فورسسز کسی بھی ایسے حملے سے دور رہیں گے جس سے شہریوں کو نقصان پہنچے، اور اس بات پر زور دیا گیا کہ سوڈانیوں کے مفادات۔ دونوں فریقوں کی ترجیح عوام تھے۔

جواب دیں

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے