روسی وزارت دفاع نے اعلان کیا ہے کہ جاپان کے سمندر میں ایک نئے اینٹی سب میرین میزائل سسٹم کا کامیاب تجربہ کیا گیا ہے۔
جہاں روس اور جاپان کے تعلقات یوکرین پر ان کے حملوں کی وجہ سے عائد پابندیوں کے بعد کشیدہ دور میں داخل ہو گئے، وہیں ماسکو کی جانب سے ایک اقدام خطے میں کشیدگی کو بڑھانے کے لیے سامنے آیا۔
روس کی وزارت دفاع نے اعلان کیا ہے کہ آبدوز شکن میزائل سسٹم کے جدید ترین ورژن کا بحیرہ جاپان میں کامیاب تجربہ کیا گیا ہے۔
واضح رہے کہ روس کے بحرالکاہل کے بحری بیڑے میں کارویٹ قسم کے جنگی جہاز سے "Otvet” سسٹم کے ساتھ داغا جانے والے میزائل نے پانی کے اندر مقررہ ہدف کو ٹھیک نشانہ بنایا ہے۔
ماسکو کے اس قدم کو جاپان اور بحرالکاہل کے خطے میں اس کے سب سے بڑے اتحادی، ریاستہائے متحدہ امریکہ (USA) کے لیے خطرہ قرار دیا گیا۔
"Otvet” سسٹم کے ساتھ لانچ کیے جانے والے میزائل، جن کی فائرنگ کی رینج 50 کلومیٹر تک ہے، سمندر کی تہہ میں 800 میٹر کی گہرائی تک اہداف کو نشانہ بنا سکتے ہیں۔
