English Al Qamar Urdu جون 23, 2026

Al Qamar Online

The Largest and 1st Online Urdu News Network

حکومت نے گندم کی خریداری کا ہدف بڑھانے کا عندیہ دے دیا

purchase price

لاہور: پاکستان ایگریکلچرل اسٹوریج اینڈ سروسز کارپوریشن لمیٹڈ (پاسکو) نے وفاقی حکومت کے 1.4 ملین ٹن کے اصل ہدف سے 4 ملین ٹن زیادہ خریداری کے فیصلے کے مطابق فیصل آباد سے گندم کی خریداری کے دوسرے مرحلے کا آغاز کیا ہے ۔

جیسے ہی انہوں نے دوسرے مرحلے کا آغاز کیا، وزیر خوراک رانا تنویر نے کسانوں کی سہولت کے لیے ہدف میں مزید اضافے کے امکان کی طرف اشارہ کیا۔

 پاسکو کا اصل مقصد 1.4 ملین ٹن خریدنا تھا لیکن کسانوں کے احتجاج شروع ہونے کے بعد وفاقی اور صوبائی حکومتوں پر دباؤ بڑھ گیا اور وزیراعظم نے ہدف کو بڑھا کر 1.8 ملین ٹن کرنے کا فیصلہ کیا۔

 اب تک، پاسکو نے ابتدائی ہدف کا 98 فیصد حاصل کر لیا ہے اور بڑھے ہوئے ہدف کو پورا کرنے کے لیے باردانہ کی تقسیم پہلے سے ہی جاری ہے۔

کسان، تاہم، حکومت کے ارادے سے قدرے زیادہ گندم کی خریداری کے فیصلے سے خوش نہیں ہیں۔

 انہوں نے کہا کہ پاسکو  ایک وفاقی ادارہ پنجاب کی 97 تحصیلوں میں سے 13 میں کام کرتا ہے اور نامزد علاقوں سے اضافی گندم خریدنے کے فیصلے کا اثر نہ ہونے کے برابر ہوگا۔

 کسانوں کے مطابق، اس سال قابل تجارت سرپلس تقریباً 10 ملین ٹن ہونے کی توقع ہے اور 4 ملین ٹن خریدنے سے شاید ہی کوئی فرق پڑے گا۔

دوسری جانب پنجاب صوبے بھر میں احتجاج اور کسانوں کے مستقل موقف کے باوجود کاشتکاروں سے گندم کی خریداری سے گریزاں ہے۔ اس کی وجہ سے گندم کی قیمت پر بھی نمایاں اثر پڑا ہے، کیونکہ اسٹیپل 3,900 روپے فی 40 کلو گرام کی سرکاری قیمت سے بہت کم قیمت پر فروخت ہو رہی ہے۔

پاکستان کسان اتحاد نے دعویٰ کیا ہے کہ کسانوں کو صرف گندم کی قیمتوں میں کمی کی وجہ سے 1,150 ارب روپے کا نقصان ہوا ہے جو مبینہ طور پر 3,000 روپے فی 40 کلوگرام سے نیچے گر گئی ہے۔

 خریداری کے بجائے، پنجاب حکومت نے کہا کہ وہ کسانوں کو 150 ارب روپے کے بلاسود قرضوں سے معاوضہ دے گی۔

جواب دیں

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے