English Al Qamar Urdu جون 22, 2026

Al Qamar Online

The Largest and 1st Online Urdu News Network

پی آئی اے کا یورپ کے لیے فلائٹ آپریشن ساڑھے 4 سال بعد بحال، پہلی پرواز پیرس روانہ

اسلام آباد: قومی ایئرلائن (پی آئی اے) نے ساڑھے چار سال کے طویل وقفے کے بعد یورپ کے لیے فضائی آپریشن بحال کر دیا۔ پہلی پرواز پیرس کے لیے روانہ ہو گئی، جسے وفاقی وزیرِ ہوابازی خواجہ آصف نے اسلام آباد ایئرپورٹ پر خصوصی تقریب کے دوران رخصت کیا۔

تفصیلات کے مطابق یورپی یونین کی جانب سے عائد پابندیاں ختم ہونے کے بعد پی آئی اے نے یورپ کے لیے اپنی پروازیں دوبارہ شروع کر دی ہیں۔ افتتاحی تقریب میں وزیرِ ہوابازی کے ساتھ پی آئی اے کے سی ای او، سول ایوی ایشن اور ایئرپورٹ اتھارٹی کے اعلیٰ حکام شریک ہوئے۔

خواجہ آصف نے تقریب سے خطاب کرتے ہوئے اسے ایک “تاریخی لمحہ” قرار دیا اور یورپی یونین ایوی ایشن سیفٹی ایجنسی (EASA) کا شکریہ ادا کیا کہ انہوں نے پی آئی اے کا معائنہ مکمل کرنے کے بعد دوبارہ پروازوں کی اجازت دی۔

پیرس کے لیے دو ہفتہ وار پروازیں
پی آئی اے ترجمان کے مطابق قومی ایئرلائن بوئنگ 777 طیارے کے ذریعے پیرس کے لیے ہفتہ وار دو پروازیں آپریٹ کرے گی۔ پہلی پرواز میں 300 سے زائد مسافر موجود تھے، جنہیں پیرس پہنچنے پر ایئرپورٹ پر خصوصی واٹر سیلوٹ دیا جائے گا، جبکہ پاکستانی سفارتخانے کے نمائندے استقبال کریں گے۔

ترجمان نے مزید بتایا کہ پیرس کے لیے آئندہ چار پروازیں مکمل طور پر بک ہو چکی ہیں، جس سے مسافروں کی جانب سے زبردست ردعمل ظاہر ہوتا ہے۔ دورانِ پرواز مسافر موبائل فون، لیپ ٹاپ اور ٹیبلٹ کے ذریعے انٹرٹینمنٹ سے بھی لطف اندوز ہو سکیں گے۔

2025: پاکستانی ہوابازی کے لیے اہم سال
ڈی جی سول ایوی ایشن نادر شفیع ڈار نے اپنے بیان میں کہا کہ 2025 پاکستان کی ہوابازی صنعت کے لیے ایک اہم سال ثابت ہوگا۔ پہلی پرواز پیرس کے مقامی وقت کے مطابق شام پانچ بجے لینڈ کرے گی۔

یہ بحالی نہ صرف یورپ میں پاکستانی مسافروں کے لیے ایک بڑی سہولت ہے بلکہ پی آئی اے کے لیے عالمی سطح پر بحالی کا سنگ میل بھی ثابت ہوگی۔

جواب دیں

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے